8 апреля в 14:00 на стадионе «Петровский» прошла встреча между «Тосно» и «Уралом». Игра закончилась вничью со счётом 2:2.

Невероятная атмосфера царила на трибунах стадиона. На гостевом секторе, к удивлению всех, присутствовало намного больше болельщиков, чем на домашнем. Они поздравили всех с православной Пасхой: болельщики «Тосно» кричали «Христос воскресе», а уральские — «Воистину воскресе».

Стартовый отрезок матча остался за «Тосно». Счёт был открыт уже на 6-й минуте игры. В скоростной атаке Галиулин промчался по правому флангу и прострелил во вратарскую на Погребняка, который с 5 метров пробил мимо вратаря — 1:0. Вслед за этим болельщики «Урала» развернули яркий баннер с надписью: «В гостях, как дома».

Ещё один момент хозяева создали, когда Илья Жигулёв нашёл свободную зону в штрафной, но его опередил вратарь «Урала». Снова Жигулёва на ворота выводил пасом Мирзов, но до удара не дали довести дело защитники уральского клуба. А спустя полчаса игры скоростной рывок Резиуана «прочитал» вратарь, вышедший за пределы штрафной, и отбил головой мяч. Давид Юрченко, будучи капитаном «Тосно», давал указания своим коллегам по команде и поддерживал их.

На 59-й минуте матча Погребняк с пенальти пробил в нижний угол, оформив дубль. Годзюр не угадал направление и завалился в другую сторону. «Урал» не устраивал такой счёт, и на 87-й минуте матча Кулаков поборолся и навесил в штрафную. Ильин скинул мяч дальше на набежавшего Эль-Кабира, который направил мяч в ворота. И сразу же болельщики «Урала» подняли шарфы и начали ими размахивать. Очень неожиданно было увидеть большое количество шарфов с расцветкой «Зенита» на уральском секторе.

Также екатеринбургские болельщики выкрикивали различные кричалки «сине-бело-голубых», самая взрывная из которых — «Две столицы одно сердце». В добавленное время у «Тосно» появился голевой момент: Погребняк зацепился за мяч в штрафной, выскочив один на один, но пробил в штангу — итоговый счёт 2:2.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «Было много борьбы, единоборств, острота тоже была. На мой взгляд, достаточно интересная игра, забито 4 гола. Единственное, обращаясь к судейству, — пенальти совершенно не было. Он чисто отобрал мяч и даже по ногам не бил. Пенальти неправильно дал и не дал вторую карточку Фернандешу, который грубо атаковал. Надо кол поставить за такое судейство (смеётся)».

Дмитрий Парфенов, главный тренер ФК «Тосно»: «Прежде всего, хотел бы всех поздравить с праздником. Начало игры очень понравилось. То, о чём просили и договаривались. Потом эмоции чуть угасали, плюс соперник активизировался и добавил. Последние 15 минут тайма немного подсели, и как раз в этот момент “Урал” забил. На второй тайм вышли с настроем, но вновь ошиблись. Все расстроены, но нужно двигаться вперёд, верить в своих игроков и команду».

Автор: Екатерина Матенкова