В первой части сезона ЦСКА дома не смог одолеть «Уфу», «Рубин» и даже «Ахмат». В 2018-м году «ВЭБ Арена» и вовсе стала для армейцев «гостевой»: из 3-х матчей здесь проиграно 2. Виталий Ошовский побывал на матче «ЦСКА» — «Динамо» и обозначил возможные причины очередного конфуза «армейцев».

Проход от метро «ЦСКА» до «ВЭБ Арены» занимает почти 45 минут. В этом вчера убедились болельщики «Динамо», чья любимая команда впервые играла на этом стадионе. Долгий путь скрашивала погода: в день матча было +18. На самом стадионе перед матчем болельщики долгое время не могли разобраться в схеме стадиона: они привыкли к маленькой и компактной «Арене Химки». Но к стартовому свистку весь гостевой сектор оказался заполнен.

Тренер «ЦСКА» Виктор Ганчаренко удивил: в запасе остались Головин и Чалов. «Можно сколько угодно давать Чалову шансов, но в предыдущих матчах он не забивал, поэтому остался в запасе». Его место вновь занял  дуэт Муса Вернблум, который пользовался поддержкой Дзагоева и Витиньо из глубины. Однако в очередной раз игра у бразильца не пошла: Витиньо регулярно терял мяч то в результате неточных передач, то из-за неудавшейся обводки. Тяжело возвращает форму Ахмед Муса, недавно вернувшийся из «Лестера», к тому же «динамовцы» оказались явно готовы к его фланговым проникновениям в штрафную.

Почти сразу после перерыва Муса и Витиньо были заменены. Но если бразилец ушёл на скамейку, то Муса не пожал Ганчаренко руку. Тренер тут же последовал за нигерийцем и на хорошем русском объяснил ему, насколько тот не прав. «Что вы сказали Мусе после замены?» — этот вопрос был самым ожидаемым на послематчевой пресс-конференции. «У каждого клуба есть своя внутренняя кухня, в которой есть место и негативным моментам. Без периодических ссор и конфликтов не обходится ни одна успешная команда», — как и ожидалось, Ганчаренко ушёл от ответа.

Не нашлось ни одного журналиста, который спросил бы тренера «красно-синих» про медлительность в защите, хотя оба гола были забиты после неприлично медлительного возвращения в оборону. На 11-й минуте Константин Рауш обогнал по центру поля Бибраса Натхо, когда у того была фора в 5–6 метров. А в эпизоде со вторым голом от Березуцкого убежал Евгений Луценко. Форвард «бело-голубых» протащил мяч по левому флангу и катнул его на свободного Ташаева.

«В целом все сегодня понравились: Луценко борется, Рауш — находка, Панченко возвращает форму… Но есть один человек, который дёргал меня за нервы, когда получал мяч», — заявил один из болельщиков «Динамо» в эфире «ЦСКА ТВ». Этим футболистом стал Григорий Морозов. Подававший когда-то большие надежды левый защитник с огромным трудом противостоял группе атаки игроков «ЦСКА». Морозов не выдержал высочайшей игровой интенсивности, из-за чего о каких-то конструктивных подключениях в атаку и тонкой первой передачи не шло и речи.

Ещё одной проблемой «Динамо» во втором тайме вдруг стал Ибрагим Цаллагов. В первые 45 минут экс-защитник «Зенита» успевал и контролировать опорную зону, и поддерживать атаки по правому флангу. Складывалось ощущение, что на Цаллагова возложили двойную задачу, из-за чего он устал раньше времени. Заменивший его Соснин вышел при счете 1:2 на 66й минуте — в тот самый момент, когда «ЦСКА» поймал кураж и грозился додавить «Динамо». Антон в этот вечер смотрелся великолепно.  Ни одному игроку «армейцев» так и не удалось позиционно перехитрить Соснина — даже Головину.

«ЦСКА» терпит второе поражение за несколько дней. Впереди ответная игра с лондонским «Арсеналом», причём на снова на домашней арене. «Я не знаю, с чем это связано, но у себя дома в этом году мы дарим очки всем подряд. Такому клубу, как “ЦСКА”, так играть при своих болельщиках недопустимо», — справедливо заметил Ганчаренко. Ожидания от матча с «Арсеналом» самые мрачные, и прежде всего это касается обороны.

У «Динамо» же с приходом Дмитрия Хохлова прибавилось наиболее ценное для борца за выживание качество: команда умеет реализовывать моменты и терпеть. С 61-ю по 75-ю минуту казалось, что второй гол «ЦСКА» неминуем, но он так и не случился. «Ташаев — супер, однако я также благодарен и остальным ребятам. Они сегодня проявили чудеса характера», — поблагодарил подопечных Хохлов. В этом сезоне «Динамо» уже отобрало очки у «Краснодара», «Зенита», «Спартака» и дважды – у «ЦСКА». В этом списке не хватает только «Локо», но эта возможность будет уже в следующем туре.

Автор: Виталий Ошовский