«СКА-1946» уже никак не удастся догнать команду из Ярославля, а вот закрепить второе место оказалось необходимым, ведь рядом МХК «Спартак».

Первый поединок с «Алмазом» команда Михаила Милехина провела в Череповце 15 февраля. «Армейцам» быстро удалось открыть счет в матче: уже на третьей минуте, после точной передачи Дмитрия Бухрякова, Фёдору Яровинскому удалось реализовать выход к воротам Артамкина, что в итоге обеспечило ему дебютную шайбу в МХЛ. Пропущенный гол заставил хозяев агрессивней действовать в атаке, что вылилось в два подряд последовавших удаления в составе армейцев. Втрое больший свой состав хоккеистам «Алмаза» удалось реализовать – Артем Марков переиграл Константина Волкова в борьбе на «пятаке» и сравнял счет. В конце периода хозяева смогли вырваться вперед, создав несколько опасных моментов при очередном большинстве, но реализовать свои моменты так и не сумели – 1:1 по итогам первого периода.

Второй период ознаменовался уверенной атакой хозяев. На 25 минуте Никита Колесников смог выйти один с центра площадки и мощным ударом пробил ворота Волкова. Все оставшееся время хозяева продолжали упорно атаковать, но «армейцы» с Невы уверенно сопротивлялись; в частности, Константин Волков проводил отличную игру, отражая все броски по своим воротам.

Третий период также прошел при преимуществе хозяев, которым на 53 минуте удалось увеличить отрыв – с передачи Колесникова отличился Гераськин. Казалось, что победу череповчане уже точно не упустят, но тренерский штаб армейцев пошел на риск, который полностью оправдался. На 57 минуте Константин Волков остался на скамейке, уступив место шестому игроку, и в первой же атаке Даниил Огирчук сумел сократить отставание – 3:2. Продолжив рисковать, армейцы усиленно атаковали, и под конец периода Тимур Сультеев совершил невероятное – в меньшинстве пробил ворота Алексея Артамкина. 3:3. Игра перешла в овер-тайм.

В пятиминутке каждая команда осознавала, что необходимо действовать резко. Армейцы уже имели психологическое преимущество, которое и сумели в итоге превратить в игровое – на 63 минуте Алексей Полодян остался один перед воротами Артамкина и уверенно переиграл вратаря хозяев, принеся петербуржцам 2 очка. Итог матча 4:3 ОТ.

Второй матч командам предстояло провести на следующий день. «Алмаз» жаждал реванша.

В первом периоде 16 февраля череповчане сразу погнались вперед. Болельщики их подгоняли и ждали интересной игры. Петербуржцы готовились к такому стилю игры соперников и уверенно противостояли. На 6 минуте Даниил Шабаров ринулся в контратаку и, выйдя один на один с голкипером, уверенно переиграл того, открыв счет в мачте. Чуть позже Тимур Сультеев смог забить шайбу практически в пустые ворота. 0:2.

Во втором периоде команда «Алмаз» не меняла своей тактики, все так же упорно продвигаясь вперед и атакуя. Никита Колесников пытался пробить ворота Никиты Лысенкова, но безуспешно. А вот у Германа Грачева получился его бросок с добиванием. 1:2. Буквально через минуту хозяева имели возможность сравнять счет, но Федоров угодил в штангу ворот «СКА-1946».

Начало третьего периода уже привычно прошла под эгидой атак «Алмаза», но команда Михаила Милехина раз за разом успешно справлялась с активностью хозяев в своей зоне. Под конец матча Кирилл Петьков точным броском от синей линии пробил ворота Константина Шостака в третий раз, а за 18 секунд до конца матча Даниил Огирчук забросил четвертую шайбу уже в пустые ворота хозяев и установил окончательный счет матча – 1:4 в пользу «СКА-1946». Армейцы закрепили свою вторую позицию в таблице.

АВТОР: АЛИНА МИНГАЛЕЕВА