В том, что именно после этого матча армейцы возьмут кубок, не сомневались даже самые ярые болельщики химчан, кои и заняли больше всего мест на трибунах — они все равно были готовы и счастливы разделить с командой даже второе почетное место. Именно так все и случилось!

Надо заметить, что, несмотря на меньшую численность и отсутствие барабана, как у соперников, болельщики красно-синих оказались громче и организованнее. Примечательным оказалось и то, что после столь слаженных действий своих фанатов, сама команда не смогла пройти мимо трибуны любимой поддержки и долго благодарила их за старания. Не это ли настоящие взаимоуважение и любовь?

Дорога до стадиона «Химки», пожалуй, покажется затруднительной даже для тех, кто живет поблизости, но это не помешало стадиону быть забитым до отказа: все ждали красивой игры и, самое главное, дождались! Армейцы демонстрировали красоту баскетбольного искусства на правах чемпионов, а красно-желтые решили закончить сезон наиболее памятными моментами. Множество данков, блок-шотов, аллеупов и падений, до драки благо не дошло, пускай ни раз Швед подзадоривал ДеКоло. Нандо же, зная о самой лучшей поддержке на трибунах, — жене Веро и дочери Лолы (на дамах были именные майки), — лишь поднимал руки и мужественно игнорировал «боевые действия» 1-го номера химчан.

Первая четверть осталась полностью за красно-синими, мяч так и летел в корзину, а противники, даже перехватывая его, никак не могли совладать с броском. В конце 10-й минуты отличился Вячеслав Зайцев, на последних секундах забросив мяч со своей половины поля точно в замедленной съёмке! Шквал аплодисментов не заставил себя ждать, однако герой момента лишь скромно покинул паркет.

Во второй четверти 1-е номера команд продолжали задевать друг друга, доведя дело вплоть до словесных перепалок. Ох уж это противостояние лидеров! «Химки» оживились после двухминутного перерыва и пошли в атаку. Сергей Моня, капитан «ежей», очевидно взяв пример со своего сокомандника с центра, красиво забросил мяч в корзину. Одно очко за другим, они прибавлялись на табло, но совсем скоро запал утих и «кони» ответили несколькими трёхочковыми попаданиями, что сохранило преимущество в 34:56.

Третий и четвёртый отрезок игры отличились самой ожесточенной, почти беспрерывной борьбой. Порой доходило до того, что мелькала мысль о победе химчан в матче, так они боролись за каждый подбор, за каждую секунду с мячом, но в один момент все переменилось обратно: игроки сделались пассивными, а болельщики вскочили с мест и затаили дыхание, ведь до свистка оставалось меньше минуты.

Стоило судье объявить об окончании матча со счетом 99:79 в пользу армейцев (а в серии матчей 2:0), как те начали поздравлять друг друга, надели ранее подготовленные чемпионские футболки и принялись терпеливо ждать, когда вручат серебро проигравшим. Игроки Химок, радостно улыбнувшись даже второму месту, приняли медали, напомнили о 20-летнем юбилее команды в этом сезоне и удалились, освобождая место чемпионам. Сложно не согласиться, что награждение – самая яркая и эмоциональная часть всех соревнований лиги! Сезон окончен, победители выявлены, и теперь баскетболисты отправляются на заслуженный отдых, а мы тем временем ждём возобновление сезона лучшей в мире игры с мячом.

Автор: Анастасия Касаткина