На Сочи Автодроме прошел четвертый в истории Гран-при России Формулы-1. Уик энд выдался не богатым на обгоны. Как говорят болельщики, это была одна из лучших квалификаций за последнее время и одна из скучнейших гонок.

Пилоты отмечают, что им нравится расположение сочинской трассы, живописные пейзажи и атмосфера, царящая в Олимпийском парке. Сочи Автодром отличается от других очень гладким и ровным покрытием. Здесь трудно прогреть резину, а главный вызов для гонщика – направить достаточно мощности на колеса. Конфигурация трассы предусматривает длинную стартовую прямую, 18 поворотов (12 правых, 6 левых) и 2 зоны DRS.

В этом году на Гран-при России:

• Вальтерри Боттас впервые выиграл Гран-при Формулы-1. До этого он провел 80 гонок, в 11 из которых он был на подиуме;
  • В четвертый раз подряд победу на Гран-при России одержала команда Mercedes AMG Petronas F1 Team;
  • Впервые с Гран-при Франции 2008 года, обе машины Ferrari стартовали с первого ряда;
  • Впервые за восемь последних гонок, Льюис Хемилтон оказался за пределами подиума (занял 4 место);
  • Впервые в истории Гран-при России лидировала не команда Мерседес ( Себастьян Феттель перед пит-стопом лидировал на протяжении 8 кругов)
  • Вальтерри Боттас стал пятым фином, выигравшим гонку Формулы-1 (до него это были Кеке Росберг, Кимми Райконнен, Хейкки Ковалайнен и Микки Хаккинен).