
Экипаж «КАМАЗа» во главе с Эдуардом Николаевым победил на ралли-рейде 2018-го года, финишировав 20-го января в Кордобе. Команда выигрывает в 14-ый раз за последние 18 гонок.
Эдуард Николаев, мастер спорта России международного класса, а теперь еще и трехкратный победитель ралли «Дакар», лидировал у финиша на протяжении 3 часов 53 минут 59 секунд, обогнав соперника Сергея Вязовича, представителя команды «МАЗ».
Федерико Вильягра, главный конкурент Николаева, на последних этапах гонки шел по пятам российской команды, ненадолго выйдя в лидеры. Однако за два этапа вновь вернулся на второе место с отставанием в одну секунду.
На предпоследнем этапе у Фредерика случилась поломка коробки передач, что заставило участника сойти с дистанции. Также, пренебрегая правилами «Дакара», экипаж Вильягры дополнительно заправился в нейтральной зоне.
Кроме первого места экипаж «КАМАЗа» вместе с Айратом Мардеевым взял еще и третье место. Российский гонщик Дмитрий Сотников финишировал десятым.
Автор: Чигидина Виктория
Фото: instagram.com/dakarrally