16 ноября в Тюмени состоялся матч за первую строчку в турнирной таблице Высшей Хоккейной Лиги.

Местный «Рубин» принимал на своём льду тольяттинскую «Ладу», лидировавшую до этой игры в Чемпионате. Победитель матча мог рассчитывать на первое место в лиге. Перед началом поединка команды в таблице разделяло всего одно очко.

«Рубин» очень агрессивно начал игру, проводя большое количество жёстких силовых приёмов против игроков «Лады». Такой прессинг помог тюменцам деморализовать гостей и забросить быструю шайбу. Отличился Владимир Коротков с передач Никиты Лисова и Егора Попова.

С самого начала матча был заметен особый настрой тюменской команды. «Рубин» владел преимуществом по ходу всего первого периода. «Ладе» иногда удавалось взять шайбу под контроль, но извлечь из этого выгоду не получалось. Больше всех старался проявить себя нападающий «Рубина» Егор Бабенко, который провёл несколько сезонов в Тольятти.

Второй период ознаменовался большим количеством борьбы на каждом участке льда. «Автозаводцам» удалось немного выровнять игру и даже создать несколько опасных моментов. В обороне команды действовали крайне осторожно, избегая любых ошибок.

«Рубин» выглядел свежее на фоне «Лады», которая провела несколькими днями ранее два тяжелейших матча в Санкт-Петербурге. Именно это позволило тюменцам увеличить отрыв в счёте в начале третьей двадцатиминутки. Не сумев реализовать большинство, «Рубин» продолжил контролировать шайбу в зоне тольяттинцев, которые явно устали обороняться в этом игровом отрезке. Этим смог воспользоваться нападающий хозяев Антон Угольников, который кистевым броском направил шайбу в верхний угол ворот. Не дав гостям прийти в себя, «Рубин» продолжил свои шквальные атаки и сумел забросить третью шайбу. С передачи Алексея Князева отличился Денис Давыдов.

После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб «Лады» произвёл замену вратаря. Вместо Александра Скрынника на лёд вышел Арсений Никоноров, который впервые в сезоне занял место в воротах тольяттинского клуба. К слову, Скрынник до этого матча был незаменимым голкипером «Лады». Но всё когда-нибудь заканчивается.

Такой нетипичный для нынешнего сезона шаг главного тренера «Лады» Анатолия Емелина позволил встряхнуть команду и собрать силы на концовку встречи. Возможно, сам «Рубин» немного расслабился, посчитав, что дело уже сделано.

Станислав Чистов распечатал ворота хозяев. Ассистировали ему партнёры по первому звену: Александр Тимирёв и Константин Майоров. «Рубин» снова побежал атаковать, но напоролся на ещё одну пропущенную шайбу. Вновь преуспела первая пятёрка тольяттинцев. С передач Александра Тимирёва и Станислава Чистова гол забил Дмитрий Возовик.

Заключительные две минуты третьего периода обещали быть жаркими. «Лада» понеслась отыгрываться. «Автозаводцы» заменили вратаря на 6 полевого игрока. Но забросить так и не смогли.

Итог встречи: 3:2 – победа тюменского «Рубина», который благодаря этой виктории вышел на 1 место в турнирной таблице ВХЛ.

Пресс-конференция тренеров.

Анатолий Емелин («Лада»):

— Хозяев хочу поздравить с победой, с хорошей игрой. К сожалению, мы «проснулись» очень поздно, не хватило времени. Хорошо, что не развались при счёте 0:3.

— А почему игроки поздно «проснулись»?

— Часовой пояс. Если серьёзно, долго добирались просто сюда.

Михаил Звягин («Рубин»):

— Пятьдесят минут мы играли довольно неплохо. По крайне мере, выполняли задание, действовали самоотверженно. Затем получили хорошую оплеуху, урок, что надо доигрывать матч до конца. К сожалению, некоторые наши хоккеисты «победили» уже в середине третьего периода. Началась паника, когда соперник сократил отставание до одной шайбы. Радует, что выстояли. Это ведь тоже опыт. Многие игроки ещё не сталкивались с такими ситуациями. В общем, я доволен победой и матчем в целом.

— Как сказалось отсутствие в составе Станислава Тунхузина?

— Если мы будем зависеть от одного игрока, то грош нам цена. Мы команда «Рубин». Выходят на площадку те, кто лучше готов, может играть. Сегодня один состав, завтра может быть другой.

3:1 (49:10) – Станислав Чистов (Александр Тимирёв, Константин Майоров) 5на5;

3:2 (57:44) – Дмитрий Возовик (Станислав Чистов, Александр Тимирёв, 57:44) 5на5.

Штраф: 6 — 20.

Броски: 31 — 18.

Вбрасывания: 38 — 27.

Составы команд:

«Рубин»: Назаров; Фаст – Лисов, Кравченко – Князев – Давыдов; Родионов – Кожевников (2), Попов (2) – Чиглинцев – Коротков; Кротиков – Кунгурцев, Бойчук – Комаристый – Бабенко (2); Брютов, Белов – Рехтин – Угольников, Степанов.

«Лада»: Скрынник (Никоноров 44:54 – 58:10 – 59:15 – 59:51); Бердюков – Возовик, Чистов – Майоров – Тимирёв; Постников – Пайгин (2), Андрющенко – Озолиньш (2) – Скачков; Ковалёв – Дубинин, Гришаков – Бондырев – Романов; Усманов – Глазков (2), Головкин – Мастрюков – Кизимов (14).

Автор: Максим Лукин
Редактор: Анна Лобова