10 сентября в Ростове спустя три года вернулась провести свой домашний матч сборная России. Тогда команду тренировал Леонид Слуцкий, и в матче еще на стареньком «Олимп-2» Россияне уступили Хорватам 1-3. Но с того момента многое что изменилось: в Ростове появился супер-стадион, «наши» сыграли с Хорватами в 1\4 мундиаля, а сами «Шашки» даже побывали в финале Мирового Первенства.

Накануне сборная России провела свой первый матч после Чемпионата Мира в новом турнире УЕФА «Лиги Наций», где добыла очень важную и трудную гостевую победу над Турками, и теперь пришло время товарищеской игры со сборной Чехии, с которой последний раз мы виделись на судьбоносном «Евро 2012», и тогда ребята выдали 4 гола в ворота Петра Чеха, оставив наверное самое яркое впечатление за многие года вплоть до домашнего Чемпионата Мира…

Состав на этот матч Станиславу Саламовичу пришлось несколько изменить. Травму получили Кудряшов и «Дзюбинатор», а на их места были поставлены Константин Рауш и Антон Заболотный, который стал наконечником атак в игровой схеме против Чехов. Также на эту игру пришлось выбирать нового капитана, которым стал игрок «Краснодара» Юрий Газинский.

Вот такой стартовый состав в итоге выпустил играть с Чехией Главный тренер Россиян:

Лунёв, Фернандес, Семёнов, Нойштедтер, Рауш, Кузяев, Газинский, Ионов, Ерохин, Черышев, Заболотный.

Как только началась игра, стало понятно, что сборная Чехии очевидно не «подъехала» к первому тайму, выдавая глупые ошибки и практически не сопротивляясь нападению Россиян. Не прошло и 10 минут, как в воротах гостей ожидаемо побывал первый мяч, забитый игроком «Ростова» — Ионовым. Далее в том же духе, и уже на 24 минуте гости стали позволять отдавать голевые передачи даже вратарю Лунёву, а Заболотный отлично воспользовался очередным подарком Чехов и очень мастерски забил второй гол в ворота Коубека. Игра защиты сборной Чехии была настолько невыразительна, что и в первом, и во втором голе Ионов и Заболотный могли использовать еще кучу вариантов, как забить мяч в ворота. Через 5 минут Заболотный снова полетел в штрафную соперника и заработал пенальти, который дали исполнить Ионову. Алексей не сплоховал и оформил дубль. 3-0 после первого тайма.

В начале второго тайма «наши» ребята и дальше готовы были разбирать по частям команду из Чехии, но Россияне немножко успокоились и даже получили гол от Чехов на 74 минуте, затеяв такой же сумбур в своей штрафной, как и гости с охотой устраивали в первом тайме. Но это недоразумение быстро улетучилось, и через 4 минуты эта банда снова подняла голову, продолжая дальше громить Чешскую Республику. На 78 минуте Ерохин вбил мяч в ворота с углового, ну а на 83 минуте Дима Полоз добил окончательный счёт, 5-1.

Сборная Россия провела отличные два матча, прекрасно возвратившись после летних чудес и дальше продолжая радовать каждого, кто неравнодушен к Российскому футболу!

Следующую игру Сборная проведёт 11 октября в рамках 2-го тура Лиги Наций со сборной Швеции.

Автор: Денис Лисичников
Редактор: Натали Хоменко