Сборная Англии являлась фаворитам перед этой игрой, Панама же рассчитывала на минимальное поражение. В Нижнем Новгороде матч обернулся для последних полным разгромом.

Как бы это странно ни звучало, Панама начала игру в атаке. Провели контратаку панамцы, Годой был в убойной позиции, но пробил выше цели. Однако на 8-й минуте англичане взяли инициативу в свои руки: после подачи углового Джон Стоунс пробил головой в дальний угол и открыл счёт в мачте. Этот мяч для защитника «Манчестер Сити» стал первым в национальной команде. Следующего гола зрители ждали всего 12 минут. Был назначен пенальти за фол на Лингарде. Харри Кейн вызвался пробить 11-метровый и поразил левую «девятку» ворот Панедо. Англия выдала голевой первый тайм: на 35 минуте Лингард и Стерлинг на подходе к штрафной разыграли короткую стенку, и Джесси великолепным ударом послал мяч в правый верхний угол; через 5 минут Стоунс оформляет дубль, пробив вратаря после добивания. Под конец тайма защитник заработал второй пенальти для своей сборной. К точке подошёл вновь капитан сборной Англии и забил свой второй мяч в этом матче, сравнявшись голами с Лукаку и Роналду.

Второй тайм начался в более спокойном темпе. В начале тайма произошёл забавный эпизод, в ходе которого арбитр столкнулся с панамцем в центре поля, выронив свисток, после чего долго не мог его найти. Позже англичанам удалось вновь поразить ворота сборной Панамы: Лофтус-Чик бил с дальней дистанции, мяч попал в пятку Кейну и от неё залетел в угол — 6:0. Дальше были попытки у панамцев, но всё безуспешно. Однако на 78-й минуте Фелипе Балой после розыгрыша штрафного бьёт правой ногой из пределов штрафной в створ ворот — 6:1. Такой радости после забитого мяча мы давно не видели. Этот гол стал для Панамы первым в истории мундиаля — есть чем гордиться!

Таким образом, Бельгия и Англия выходят в плей-офф и поборются за первое место в очной встрече в 3-м туре. Для Панамы же следующая игра будет последней на текущем турнире.

Автор: Денис Суконщиков
Редактор: Юлия Козлова