На московской арене «Мегаспорт» сошлись два соперника:  БК «Барселона» и ПБК ЦСКА. К сожалению, период масленичной недели для нашей команды прошел не так гладко, как хотелось бы. ЦСКА в очередной раз уступил каталонцам.

Перед началом матча Андрей Ватутин вручил бывшему армейцу Кори Хиггинсу памятную матрёшку.Ещё в 2015 году Кори перешёл в ЦСКА, но неожиданно прошлым летом решил подписать контракт с «Барселоной», проведя вместе с армейцами 239 матчей. В составе команды Хиггинс стал 2–кратным победителем Евролиги и 4–кратным победителем Единой лиги ВТБ и чемпионата России. Кто-то заявляет, что испанцы просто «выкрали» у нас Хиггинса, но здесь, конечно, трудно что–либо утверждать.

Уже в первом тайме мы отстаём на семь очков. Счёт открывает Хиггинс, забивая два штрафных, затем бьёт Миротич, после чего ЦСКА берёт таймаут. Подключается Хайнс и в корзину «Барселоны» влетает мяч из–под кольца. Джеймс получает «трюльник» и сравнивает счёт (7:7). Сант–Рос сменяет Майка, Хэккетт и Хиллиард приносят по два очка. Теперь таймаут берёт уже «Барса». По итогам первой четверти каталонцы ведут, а ЦСКА уступает три очка (15:18).

Во второй части армейцы начинают опережать противника. Боломбой на пару с Хэккеттом приносят плюс четыре очка. Куфос демонстрирует данк и «трёшкой» отвечает Дэйвис. Тем временем на табло 22:21, мы ведём. Снова зрители наблюдают за Николой Миротичем, который забивает гол. Сегодня присутствует Стрелниекс, но в связи с травмой не играет Воронцевич. Теперь тайм заканчивается в нашу пользу (40:37). Тренер «Барселоны» – Пешич начинает нервничать.

В третьем тайме Дэниел Хэккетт два раза приносит по три очка. Со стороны «Барсы» Дэйвис отвечает «трёшкой». Снова бьёт Хэккетт и «Властелин колец» Кайл Хайнс кидает мяч прямо в корзину. Каталонцы отстают, счёт 54:50. Пешич берёт таймаут. Хиггинс правой рукой демонстрирует бросок, а затем ещё зарабатывает два штрафных. Давно не было видно в атаке Малкольма Дилейни. Стоило только подумать и вот он получает три очка. Теперь таймаут берёт Итудис. После перерыва выходит Никита Курбанов и блестяще забивает сбоку. На табло 60:63, армейцы уступают.

В конце последней четверти судьба матча решилась за восемь секунд. В суете Майк Джеймс уверенно кидает «трёшку» и сравнивает счёт (80:80). Теперь уже точно будет овертайм. На трибунах все сходят с ума. После свистка задевают Николу. Несмотря на гул болельщиков, Миротич уверенно забивает мяч в корзину. Наша команда проигрывает дома. Очень жаль, ведь разница всего в два очка.

Не совсем понятно, чего не хватило армейцам для победы, то ли уверенности было мало, то ли хотелось больше драйва. Возможно, пятидневный перерыв между играми сказался на результатах. Теперь в таблице «Евролиги» ЦСКА опускается на пятое место, а «Барселона» уверенно остаётся на третьем.

Автор: Ксения Смирнова

Редактор: Юлия Лыска