Вторая встреча «Химок» и ЦСКА в этом году завершилась ответной победой красно-синих. Ожидаем ли был такой реванш и насколько напряженной была встреча команд в этот раз?

Счёт игры открывают химчане. Два очка своей команде приносит Йович, а вот задевший его Джеймс тут же зарабатывает первый фол. Хозяева успешно пробивают штрафной, и спустя считанные секунды в бой вступает ЦСКА. Очки красно-синим приносит Семён Антонов, радуя зрителей блестящим прыжком на корзину и заброшенным в нее мячом. Сергей Моня совершает первую, но неудачную попытку забить трёшку, на которую команда Итудиса отвечает таким же промахом. На какое-то время счёт замирает. Мяч то и дело не попадает в кольцо из рук и гостей, и хозяев. Спустя томительное ожидание трибун армейцы сравнивают счет, и игра начинает набирать обороты. Вторая попытка Мони забросить трехочковый оказывается успешной, гости сразу отвечают тем же. Под конец четверти Швед оформляет свою дебютную в этой встрече трёшку. Джеймс успевает заработать второй фол. Химчане уступают гостям со счётом 19:23.

С началом второй четверти становится трудно не заметить нарастающую напряжённость между командами. Бэйкер получает сильный удар в лицо от Жеребко. «Химки» осуществляют несколько попыток набрать очки, но красно-синие буквально из кольца выхватывают мяч у хозяев. Долгие паузы. Тренер подмосковной команды нервничает, закрывая лицо рукой. Вторая трешка Шведа за 40 секунд до окончания второй четверти снова не помогает хозяевам сравнять счёт. Команды уходят на перерыв с разрывом в восемь очков.

В третей четверти участие хозяев паркета в игре сходит к минимуму. ЦСКА показывает явное преимущество. Химчане за десять минут набирают всего лишь шесть очков, два из которых — залетевшие в корзину штрафные Яниса Тиммы. Помимо него в

«Химках» так же отличились Швед и Карасёв, забив по одному мячу каждый. Что касается гостей, их игра выглядит в разы увереннее, а количество набранных очков остаётся стабильным в каждой из сыгранных четвертей. Отставание команды Куртинайтиса от красно-синих достигает 21 очка.

Значительное преимущество подопечных Итудиса дает им возможность расслабиться в последних десяти минутах матча. Тем не менее тренер полностью меняет состав команды. «Химки» же начинают отыгрываться за все прошедшие полчаса встречи, но ЦСКА полностью контролирует ситуацию. Хозяева не упускают момента, пробивая все штрафные. Швед пытается спасти команду, забрасывая трехочковые один за одним. Финальные пять секунд, и он приносит команде ещё два очка, сократив отставание от соперника в два раза. Встреча заканчивается со счётом 69:78.

Не смотря на проигрыш, стоит отметить игру лидера «Химок». Алексей Швед набрал 27 очков за матч, однако 21 из них были добыты в четвёртой четверти, когда исход игры был уже очевиден. На счету команды из Подмосковья уже шестое поражение за последние семь туров. Есть ли у команды ещё шанс попасть в плей-офф? Покажут следующие встречи.

Автор: Анастасия Беккер

Редактор: Ольга Шарова