В подмосковных Мытищах впервые за всё время прошёл матч Лиги ВТБ. На арене собралось рекордное количество зрителей, чтобы увидеть игру «Химок» против «ЦСКА».

Некоторые игроки у БК «Химки» не играли в матче. В их числе Мозгов, Крамер, Бертанс, Губанов, Десятников, Моня и Вяльцев, но зато на поле вышел Янис Тимма. У БК «ЦСКА» отсутствовал Янис Стрелкиенс, также не было Рона Бейкера, т.к. он не зарегистрирован в лиге ВТБ, однако после долгого отсутствия появился Михаил Кулагин. Напомним, что Михаил не играл с 20 октября прошлого года в связи с полученной травмой. Несмотря на такой состав, игра была жаркой и интересной. Противостояние оказалось не слабым, что плачевно отразилось на результатах армейцев.

С самого начала Химки вели, счёт сразу был 5:0. Вскоре Хиллиард бьёт штрафной и приносит одно очко «ЦСКА». Девин Букер тут же отвечает данком, мяч подхватывает Майк Джеймс и промахивается с трёхочковым броском, но затем всё-таки забивает «трёшку». Неожиданно Дэрран Хиллиард кидает два очка, где счёт становится 7:9 в пользу «ЦСКА». После таймаута на замену Жеребко появляется Эванс, также выходит Энтони Гилл. Алексей Швед вначале промахивается, а потом бьёт трёхочковый. Хиллиард снова делает данк и сразу данком отвечает Янис Тимма. Эванс издалека бросает трёхочковый и гол, опять Дэрран Хиллиард и опять два очка. Гилл также приносит двухочковый, на что атакует Семён Антонов. На табло 17:21, «ЦСКА» идут впереди. Ухов сменяет Джеймса, Швед зарабатывает два штрафных. Первая четверть заканчивается в пользу армейцев 20:21 с разницей всего в одно очко. В воздухе нарастает напряжение, которое сказывается во втором тайме.

Сразу открывает счёт армеец Йоханнес Фогтманн и приносит заветную «трёшку». На площадке также появляется Боломбой. Невозможно не восхититься Джереми Эвансом, он демонстрирует два данка подряд. Замена у «ЦСКА», вместо Антонова играть выходит Майк Джеймс. Подключается Йович и делает данк, сравнивая счёт — 28:28. Димитрис Итудис берёт таймаут. Вместо Эванса у «Химок» играть выходит Букер. Янис Тимма кидает трёхочковый и попадает прямо в цель. Один штрафной у Джеймса, но «Химки» всё равно ведут — 35:29. Майк Джеймс не сдаётся, приносит «ЦСКА» два очка. Тимма показывает очередной данк, но Дэрран Хиллиард не медлит, он отвечает трёхочковым, на что разбегается Девин Букер и показывает всем блестящий данк. Как Вы думаете, кто начинает противостоять со стороны «ЦСКА»? Конечно же, Джеймс, от него прилетает три очка. Итудис нервничает, свисток и опять таймаут. После перерыва картина не сильно изменилась, «Химки» по-прежнему впереди и второй тайм уже на исходе, а на табло мы видим 45:41 не в пользу армейцев.

В третей части Йонас Жеребко зарабатывает двухочковый. Фол получает Никита Курбанов, он не в силах остановить Алексея Шведа. Тем временем у «Химок» Алексей приносит «трёшку». «ЦСКА» берут таймаут, кажется армейцы уже не прорвутся – счёт 55:44. После перерыва у «Химок» выходит Карасёв. Что же делает Хиллиард? А Дэрран не растерялся, он видит, что кольцо свободно, пользуется моментом и кидает три очка. Теперь же Букера меняют на Эванса и Джереми сразу повисает на корзине противника, делая данк. Даниел Хэккетт зарабатывает «ЦСКА» два очка. Кажется, армейцы немного отчаялись, когда счёт становится 61:52, т.к. Эванс снова бьёт по их корзине. Тут ещё Янис Тимма со своими двумя очками, и Итудис просто недоумевает. 66:56. От Карасёва падает «трёшка», Воронцевич хочет противостоять, разбегается и со всего маху задевает Гилла. На лице у Энтони мы видим кровь, что же произошло? Андрей подходит к Гиллу, тот держится за нос и не отпускает его. Похоже на перелом, но пока ещё неизвестно. Энтони садится на скамейку.

Последний тайм, «Химки» ведут. Швед забивает три очка. Никита Курбанов так и не даёт Алексею закончить очередную атаку, Стефан Йович бросает «трёшку». Счёт 75:58. «ЦСКА» берут таймаут. В который раз Эванс делает данк? Новая попытка и гол. Хэккетт хочет ответить, но падает на руку прямо под корзиной, встаёт и держится за мизинец. Что случилось? Дэниел просит о помощи и дергает пальцы на правой руке. Похоже, что он повредил запястье. Медики уводят Хэккетта с площадки. Получается, что армейцы сегодня тоже не остались без травм. Кто же выйдет на замену у «ЦСКА»? Безусловно, Михаил Кулагин. После долго отсутствия он начинает играть за свою команду. Янис Тимма не даёт забить ни Джеймсу, ни Кулагину, демонстрируя прекрасную оборону. Майк Джеймс бьёт один штрафной. От «ЦСКА» выходят Ухов и Куфос, а Джеймс уходит. Счёт 83:66. Кулагин забивает двухочковый и таймаут. Чего же ещё остаётся ждать? У Куфоса два очка, один штрафной бьёт Хиллиард, а у Фогтманна пятый фол, и он удаляется с площадки. Гол у Шведа, три очка забивает Жеребко. Кулагин получает штрафной и приносит два очка. Янис Тимма и опять «трёшка». В конце от «Химок» также выходит Евстигнеев. Бросок за броском и до конца даже не доигрывают, «ЦСКА» соглашается с победой «Химок». В итоге, почти не дотянули до сотни, игра завершается со счётом 96:80.

Тяжёлое поражение переживают «ЦСКА», а тем временем «Химки» так и остаются первыми в таблице Лиги ВТБ. Подмосковная команда проиграла лишь один раз 23 декабря БК «Локомотиву».

Автор: Ксения Смирнова

Редактор: Ольга Шарова