20 декабря в 20:00 по московскому времени на Арене Мытищи встретились «Химки» и «Жальгирис». Позади у литовцев 9 проигранных матчей, а желто-синие все так же уверенно держатся в середине таблицы. Чем закончилась эта встреча? Разберёмся по порядку.

Счёт первой четверти открывают химчане, забивая два штрафных в кольцо соперника. С первых минут видно, что хозяева гоняют мяч в «эконом-режиме», и именно гости задают игре темп. Тем не менее, десятиминутка заканчивается со счетом 21:16 в пользу «Химок».

С началом второй четверти становится ясно, что игра обеих команд направлена совсем не в то русло. Слишком большое количество промахов, постоянные тайм-ауты и замены стали сопровождать и хозяев паркета, и их литовских друзей. Лекавичюсу все-таки удалось оформить трёшку, а вот Бертанс к тому времени смог похвастаться лишь тремя фолами в своём кармане. На поле выходит Швед, но сразу показать свой потенциал ему не удаётся. Химчане мажут, гости отвечают тем же. «Жальгирис» производит замену, сажая на скамейку Янкунаса и выпуская Ландейла, моментально начавшего набирать необходимые команде очки. В корзину хозяев от него залетает два штрафных, после чего литовец  оформляет классический двухочковый бросок. В «Химках» к тому времени решают показать себя Андрей Десятников и Джереми Эванс. Попытки первого оказываются неудачными, а вот второй закидывает мяч в корзину соперника три раза подряд.

Под конец второй десятиминутки можно заметить, что «Жальгирис» начинает тормозить и неуверенно метаться с мячом под кольцом соперника. В последние пять секунд Уолкап красиво запускает мяч в воздух, но тот пролетает мимо кольца. Команды уходят на перерыв, набрав по 17 очков.

Третья четверть выглядела гораздо плачевнее двух предыдущих, ведь набранные командами очки по большей части — это удачно пробитые штрафные. Хозяева и гости обмениваются промахами, корзины все ждут мяча, а тренеры то и дело пытаются спасти ситуацию, беря немыслимое количество тайм-аутов. Наставник литовцев, Шарунас Ясикявичюс находится в таком напряжении, которое сложно не заметить даже невооруженным глазом. Он безостановочно дает новые указания своим подопечным, но парней продолжает преследовать неудача.

В завершающие десять минут Швед зарабатывает второй фол, сбивая с ног Милакниса. «Жальгирису» наконец-то удаётся оформить качественную трёшку, но «Химки» не оставляют гостям и шанса, сразу отвечая тем же. Сергей Моня получает пятый фол и покидает паркет. К игре хозяев присоединяется Дайрис Бертанс, сразу же отдавая красивую передачу Йовичу. Тот «делится» мячом с Энтони Гиллом, от которого вскоре получает его обратно и оформляет красивейший трехочковый бросок. Литовцы стараются держать форму, показывая быстрые и уверенные передачи, но, приближаясь к кольцу соперника, они будто замирают и никак не могут попасть в корзину. Преимущество  «Химок» становится явным для всех. Швед забрасывает трёхочковые один за другим, а гости продолжают брать тайм-ауты. Одна секунда до конца матча — команды оставляют мяч, дав друг другу понять, что счет 83:74 устраивает их обеих.

10-ый проигрыш литовского клуба и «реабилитационная» победа Химок — итог этого вечера. Стоит отдать должное «Жальгирису» за его красивую игру, а москвичам за подаренную болельщикам радость. Хозяевам все же нужно более серьезно подходить к встречам с соперниками, а ребятам из Литвы срочно необходимо поймать удачу.