После продолжительного перерыва мы вновь пребываем в УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского, где армейцы встречаются с командой «Локомотив-Кубань». Несмотря на все меры и ограничения, болельщики в масках пришли поддержать свои команды.

В этом сезоне в ЦСКА новые игроки. Капитаном команды теперь стал Никита Курбанов, который сменил на посту Кайла Хайнса. Также к армейцам прибавился форвард Торнике Шенгелия. Дэниэл Хэкетт отдал ему свой 23-ий номер и теперь выступает 10-ым. Под номером 33 добавился центровой Никола Милутинов, и в строй после травмы вернулся Уилл Клайберн.

В начале матча лиги ВТБ открывает счёт Иван Ухов, затем Джеймс забивает два очка, после Уиллиамс отвечает двумя штрафными. Станислав Ильницкий из-под кольца прибавляет два очка. У армейцев почему-то не задался первый тайм, и они уступают в счёте, на табло 13:16. Кузминскас демонстрирует данк, и ЦСКА берёт тайм-аут. Клайберн в связке с Джеймсом не попадают в кольцо и бьют мимо. Позже Боломбой получает штрафной и оба раза промахивается. Клайберн берёт инициативу на себя и всё-таки приносит в армейскую копилку заветные два очка. Первый тайм заканчивается со счётом 17:25 не в пользу ЦСКА.

После перерыва Клайберн снова бьёт два штрафных и чётко попадает в кольцо, после него то же самое делает Хэкетт. Никита Курбанов забивает из-под кольца, и на этот раз уже «Локомотив-Кубань» берёт паузу. На паркете появляется Дэрран Хиллиард, которого в буквальном смысле сбивают с ног, за что он получает штрафной и чётко забивает мяч два раза подряд. Почему-то с обеих команд все игроки зарабатывают только по два очка и никто не получает трёшку. Стоило только об этом подумать и тут же Курбанов кидает долгожданный «трюльник». Алан Уильямс приносит Локомотиву плюс два, после него Кроуфорд зарабатывает два штрафных, и тут Клайберн отвечает трёхочковым. Кузминскас попадает, стоя прямо у кольца. ЦСКА берут тайм-аут, а на табло 39:40, опять армейцы не ведут. Шенгелия выходит вместо Клайберна. Хиллиард первый раз мажет, а затем бьёт прямо в корзину. Торнике Шенгелия также приносит ЦСКА плюс два очка. Прямо ему в след отвечает Уильямс и Кроуфорд. Буквально на последней минуте Хиллиард забивает трёшку и Джеймс ещё плюс два, сравнивая счёт 48:48.

Третий тайм. Что-то невероятное вытворяет Клайберн. Вначале он получает два штрафных, а потом кидает трёшку. Здесь ещё подключается Хиллиард, и опять трёшка. Противник берёт тайм-аут. Создаётся впечатление, что Итудис подбодрил армейцев после перерыва, и они снова рвутся в бой. Курбанов демонстрирует данк, Хэкетт также приносит два очка. У «Локомотива» же Емченко забивает только один штрафной. Теперь же ЦСКА ведут 58:48. Боломбой за игру уже сделал пять блок-шотов и просто выбивается в атаку. После «трюльника» от Майка Джеймса Пашутин решает взять очередной тайм-аут. Уильямс зарабатывает два штрафных, и тайм заканчивается. На табло 74:58.

В последней четверти Ильницкий и Каммингс приносят «Локомотиву» по два очка. Кроуфорд получает два штрафных. Несмотря на все старания, ЦСКА уже вырвались вперёд. Клайберн снова попадает прямо в корзину. Навряд ли «Локомотиву» теперь удастся вырваться, но Уильямс не теряет надежду и снова забивает. 76:68. Итудис решает взять тайм-аут. От Джеймса прилетает два очка, а затем трёшка. Кроуфорд отвечает трёхочковым. И снова Клайберн, плюс три и ещё плюс два очка. Пашутин берёт паузу. В конце игры Боломбой на пару с Уиллом добивают счёт и ЦСКА выигрывают — 94:80.

Совсем непонятна была ситуация в самом начале. Армейцы не слишком активно вели себя, но затем уже разыгрались. В какое-то мгновение даже казалось, что «Локомотив» опережает и ведёт в счёте, но после середины игры события развернулись в другую сторону.

Автор: Ксения Смирнова
Редактор: Ольга Шарова