23 января на стадионе Мегаспорт состоялся матч между командами ПБК ЦСКА – БК «Валенсия». После тяжелой и травмоопасной борьбы со счетом 81:70 «ЦСКА» в очередной раз удалось одержать победу.

И снова армейцы встретились с ещё одной испанской командой на арене «Мегаспорт», на этот раз с БК «Валенсия». Буквально за день до игры стало известно, что, в связи с травмой ноги, Джордан Лойд не приедет играть в Москву. В прошлом году американский баскетболист одержал победу в финальном матче НБА, играя за Торонто Рэпторс против Голден Стэйт Уорриорз, а затем перешёл в Евролигу. Зато на паркете появился черногорский игрок – Боян Дублевич. Во время «испанского противостояния» в «ЦСКА» сменился лидер. Теперь больше всех очков набрал не всеми любимый Майк Джеймс, а Йоханнес Фогтманн. К большому сожалению, у армейцев были также травмированы Дэрран Хиллиард и Андрей Воронцевич. После матча тренер команды Димитрис Итудис заявил, что не знает, продолжат ли они играть дальше, либо также «выпадут» из соревнования.

В первой же четверти счёт открывает Йоханнес, забивая две «трёшки» подряд. Следом за ним трёхочковым отвечает Сэм Ван Россом. Дорнекамп неоднократно бьёт со средней дистанции. Вместо Кайла Хайнса на паркете появляется Коста Куфос. Никита Курбанов приносит «ЦСКА» плюс пять очков и выводит свою команду вперёд. По итогам первого тайма счёт 20:17, армейцы лидируют.

После короткой паузы во второй части выходит играть Малинкович и показывает публике красивый данк. Наш «новичок» Ховард Сант-Рос делает бросок из-под корзины. С испанской стороны Хоаким Колом забивает гол. Ховард получает штрафной и плюс ещё два очка. Жауме Понсарнау решается взять таймаут. Далее Болмбой кидает «трёшку», Ван Россом делает два данка подряд и уже Итудис берёт таймаут. Счёт ровный 36:36. Джеймс разбегается и у нас прибавляется три очка. Испанский тренер снова хочет взять паузу.

Не совсем понятно, что происходит, Понсарнау вначале назначает одно игрока, потом вдруг передумывает и меняет его. Опять свисток, испанский тренер принимает решение выпустить прежнего игрока. Всё это напоминает какой-то квест или игру «Что?Где?Когда?». Перетасовывание баскетболистов не приносит особых изменений для «Валенсии». В итоге, второй тайм заканчивается с результатом 42:39 в пользу «ЦСКА».

Третий тайм. После трёхочкового Дэрран Хиллиард получает удар в голову и падает на пол. Все шумят, суета на паркете, Хиллиард не встаёт, как будто потерял сознание. Из-за трибун выбегает врач и подходит к Дэррану, показывает ему три пальца, Хиллиард вроде бы реагирует. Армейцы приходят на помощь, уводя игрока на скамейку. Создаётся впечатление, что «ЦСКА» преследует злой рок и игроки друг за другом получают травмы. Обратно в игру включается Фогтманн, два очка от Йоханнеса. Джеймс забивает два штрафных, Ван Россом ведёт и мяч в корзине. Далее передача делается на Дурнекемпа и тот блестяще попадает в цель. Разница составляет всего четыре очка 60:56, но «Валенсия» никак не может опередить своего соперника.

В последней четверти звезда сегодняшнего матча – Йоханнес никак не хочет успокаиваться. Своей команде он приносит ещё шесть очков. Также Фогтманн делает передачу на Сант-Роса и тот демонстрирует данк. Замена у «Валенсии» и играть выходит Вивес. Гильем сразу забивает гол, Боян Дубович попадает два штрафных. За две минуты до конца тренеры обоих команд просто разрываются и берут таймаут один за другим. Казалось бы, что ещё можно изменить? «ЦСКА» уже выигрывает 81:69. В конце Вивес получает штрафной и забивает ещё два очка. Опять же, не дождавшись конца матча, Понсарнау идёт пожать руку Итудису. Игра завершается, армейцы впереди 81:70.

Несмотря на травмы, в Евролиге «ЦСКА» одерживает четвёртую победу подряд. По причине болезни во время игры также отсутствовал Семён Антонов. На пресс конференции выяснилось, что в самом конце Воронцевич подвернул ногу. Итудис призывает не расстраиваться и продолжать поддерживать армейцев. К Йоханнесу пробивалась целая толпа журналистов, чтобы поинтересоваться, как он смог оформить дабл-дабл за игру. Фогтманн уже не раз демонстрировал хорошие результаты как в защите, так и в атаке. В предыдущем матче Лиги ВТБ с «Зенитом» он также заработал больше всех очков в команде.

Автор: Смирнова Ксения

Фотограф: Епихина Виктория

Редактор: Лыска Юлия