25 января, в 19:00 на ледовой арене Хоккейного городка «СКА» состоялся очередной матч регулярного чемпионата, где хоккейному клуба «СКА-Нева» предстояло встретиться с ХК «Саров». Хоккейный клуб «СКА-Нева» находится на втором месте в турнирной таблице ВХЛ, а вот ХК «Саров» на 11-м. Армейцы упорно хотят догнать ХК «Динамо СПб».

Хоккейный клуб «СКА-Нева» настолько сильно хотят занять первое место в турнирной таблице, что на их счету уже пять побед подряд. Игра была очень эмоциональная и агрессивная.  Первый период заканчивается со счет 0:0. Как такое возможно? Было достаточно большое количество опасных моментов у ворот соперника. На 12-й минуте первого периода удаление у армейцев. Малым штрафом был наказан номер 71 — Святослав Гребенщиков (за задержку клюшкой).

Второй период начинается с нарушения численного состава у ХК «Саров». На 29-й минуте матча через передачу Квартальнова и Тихонова гол в ворота соперника забросил номер 31 — Михаил Мальцев («СКА-Нева»). Счет становится 1:0. Не успев опомниться, ровно через 13 секунд с помощью  Гребенщикова и Орлович-Грудкова шайбу в ворота ХК «Саров» забросил номер 80 — Максим Мальцев. Счёт становится 2:0 в пользу «СКА-Невы».

Начинается третий период. Гости начинают значительно нервничать, команды начали играть острее. В заключительной двадцатиминутке Андрей Алтыбармакян (номер 96) поразил пустые ворота.

Итоговый счет матча — 3:0 в пользу хоккейного клуба «СКА-Нева». Есть пятая победа подряд, есть восьмой сухой матч Никиты Богданова. Следующая встреча состоится 30 января в гостях пермского «Молота-Прикамье».

После ожесточённой  игры  нам удалось поговорить  с автором первой заброшенной шайбы в ворота ХК «Саров», а именно с  Михаилом Мальцевым (номер 31).

SMN: Как вы оцениваете сегодняшнюю игру?

М.М.: Хорошо, выиграли, главное не пропустили. При своих болельщиках выиграли дома.

SMN: Сильно ли вас нагружают на тренировках?

М.М.: Ну, когда большой перерыв между играми, то да, надо физику подтянуть, подготовиться.

SMN: У вас в этом сезоне было около 60 игр. Расскажите, как вы восстанавливаетесь после матча?

М.М.: Хоккей нравится. Это любимое дело, это моя работа. Поэтому я уже привык.

SMN: Есть ли у вас кумиры в НХЛ или КХЛ?

М.М.: У меня кумиром всегда был Павел Дацюк. Всегда равняюсь на него.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Саров» Игорь Аверкин и главный тренер ХК «СКА-Нева» Евгений Попихин рассказали о сегодняшнем матче и планах на будущее.

SMN: Евгений Николаевич, вы довольны игрой? Или же были какие-то ошибки и промахи?

Евгений Попихин: Кончено были сложности. Моментами не хватало опытных игроков. Были ошибки, например, небрежная потеря шайбы в третьей зоне, не было четких передач. Соперник очень быстро переходил в контратаку. Были шероховатости. Но в целом игра была хорошая.

Автор: Екатерина Матенкова