«Витязь» выиграл 10 из 11 матчей. Смог ли ЦСКА остановить команду Кравеца?

На первой же минуте Светлаков оставил хозяев в меньшинстве, что позволило «витязям» перехватить инициативу уже на старте периода. Нападающий вернулся на лед и сразу же бросил из правого круга вбрасывания, Нестеров сработал на добивании, но гол так и не случился. Не было его и в моменте, когда Романов зарядил с ползоны, затем еще и Мамин отправил шайбу выше ворот. Секач пробежал по левому борту, сделал пас на Капризова, который немного не дотянулся до снаряда. Он же коньком остановил шайбу, немного подержал ее у себя и все же бросил, но Самонов среагировал. Окулов несколько раз пробовал всеми доступными способами «прострелить» голкипера, опять безуспешно.

Но наконец-то один из бросков все же достиг своей цели. Вей из-за ворот сделал передачу на Секача, который сходу бросил в дальнюю «девятку». Достаточно быстро ответили гости, но шайба залетела от движения ногой, что было определено после видео просмотра, поэтому ЦСКА сохранил свое преимущество.

Евгений Монс на входе в зону увидел Павла Чернова, который в итоге и бросил по воротам, вынудив Юханссона остановить игру. В ответ Телегин под дружное удивление трибун с разворота направил шайбу в голкипера. А потом Михаил «сам себе добивание» Григоренко дважды пытался пробить вратаря «бело-красных» — безуспешно. На перерыв команды ушли с минимальной разницей в счете.

Вновь удаление ЦСКА на старте двадцатиминутки. Миро Аалтонен бросил точно в ловушку голкипера москвичей. А Пекка Йормакка дождался, когда Юханссон освободит угол и спокойно отправил туда шайбу, которую Мэту Робинсону не удалось вытолкнуть с «пятака» в падении. «Витязь» реализовал большинство, что получается не у многих команд в играх против подопечных Игоря Никкитина.

Светлаков мог бы выйти 1 в 0, если бы не потерял шайбу, зато в следующем же моменте Григоренко практически смог вывести ЦСКА вперёд, но в воротах стоял Самонов, отбивающий все.

Александр Шевченко объехал защиту ЦСКА и опасно бросил — шайба прошла выше ворот. Атака москвичей заставила вратаря распластаться на «пятаке», зато шайбу он уж точно накрыл. Нестеров отбил коленом снаряд и рванул вперёд, параллельно с ним отправился Кирилл Капризов, «красно-синие» соорудили атаку, да и все было бы хорошо, если бы в очередной раз не спас Самонов.

Удаление Киселевича за блокировку вызвало море негодования на трибунах. А «Витязь» уже знал, что делать с меньшинством москвичей. Аалтонен с точки вбрасывания точно в ворота.

Мамин побежал сравнивать, остановить его без нарушения правил не вышло. Павел Чернов отправился в штрафной бокс, оставив подольчан вчетвером. Гости сначала даже не особо заметили отсутствие пятого полевого — Данила Моисеев убежал 1 в 0. Но потом «армейцы» обрушили шквал бросков на ворота Самонова. Голкипер упорно держал оборону. На перерыв команды ушли с минимальной разницей в счете. А «Витязю» предстояло начать следующий период вчетвером.

В заключительном отрезке матча Григоренко несколько раз завершал комбинацию в большинстве, каждый раз отправляя снаряд мимо ворот. Не покорилась москвичам и эта попытка реализации лишнего.

Стадион требовал шайбу, «армейцы» настойчиво пытались. К середине 3 периода ЦСКА нанес в два с половиной больше бросков по воротам. Но вместо гола хозяева заработали удаление за нарушение численного состава. До финальной сирены счет так и остался неизменным, москвичи и меняли вратаря на шестого полевого, и пробовали снова воспользоваться большинством, но снаряд упорно не пересекал линию ворот.

Встреча завершилась со счетом 1:2. «Витязь» одержал 10-ю победу подряд и вернулся на первое место Запада.

Никита Нестеров, защитник ЦСКА:

«Если «Витязь» выиграл, значит, они достойны победы. Забили голы хорошие, а мы пропустили. Моменты надо реализовывать. Со «Спартаком» залетало всё, а сегодня не залетало. Надо продолжать работать. Поражение пойдёт на пользу команде. Много удалений? Есть над чем работать. На собрании поговорим, тренеры покажут ошибки, и будем дальше работать. Впереди весь сезон».

Автор: Анна Лобова