После удачного старта сезона и семи побед в семи матчах «Звезда» немного сдала и проиграла дважды подряд – «Рубину» и «Югре». 3 октября в ЛДС ЦСКА приехал ангарский «Ермак», который занимает последнее место в своей конференции. Так что, желания победить у обеих команд было достаточно.

Однако нельзя сказать, что начало матча было каким-то ярким, резвым и активным. Создавалось впечатление, что команды присматриваются друг к другу. «Ермак» попытался обозначить свои намерения: Глеб Зайцев прорвался, было, к воротам Александра Самойлова, но Евгений Воронков в последний момент успел выбить у него шайбу с клюшки. Ответом была атака «Звезды», завершившаяся броском Марселя Ибрагимова с синей линии – Вадим Никитин справился.

На третьей минуте очень жестко и даже грубо сыграл Кирилл Градусов против Егора Филина, буквально впечатав миниатюрного нападающего «Звезды» в борт. Филин с трудом пришел в себя и с помощью партнеров отправился на скамейку запасных, а Градусов – в штрафной бокс, отбывать свои 2+10 за такой силовой. Однако первое большинство в матче у «армейцев» не получилось. «Ермак» отоборонялся две минуты и продолжил играть в равных составах, пусть и все еще без Градусова.

Однако игра в формате «5 на 4» все-таки принесла свои дивиденды: «Звезда» и в равных продолжила активно атаковать. Почти 100-процентный момент имел Максим Рыжков, завершая хороший розыгрыш в чужой зоне, но Никитин сумел поймать шайбу.

Гол у москвичей не получился, но вместо этого заставили они снова заставили соперника фолить. На этот раз в штрафной бокс отправился Кирилл Кожевников, который тоже получил 2+10, но за атаку в область головы и шеи. Это большинство смотрелось чуть лучше, чем первое: по крайней мере, «Звезда» владела шайбой, но опасных бросков и голов им это не прибавило. Снова «Ермак» смог выстоять.

Уже в равных составах Иван Силаев оказался один на пятаке перед вратарем. В такой ситуации выход всегда один – бросать. Что и сделал капитан «Звезды». Однако при этом он зацепил игрока из Ангарска, за что и был отправлен в штрафной бокс с формулировкой «подножка».

Стоит заметить, что розыгрыш «лишнего» от «Ермака» смотрелся куда интереснее, чем оба розыгрыша от «Звезды». Александру Самойлову пришлось немало потрудиться, прежде чем судья-информатор объявил, что «команда «Звезда» играет в полном составе». Зато на гол после этого хозяевам льда потребовалось всего 11 секунд: вернувшийся на лед Силаев, вместе с Максимом Соркиным и Евгением Каницким сумели убежать 3 в 1, Силаев сделал передачу на Соркина в центре, тот вернул шайбу капитану, и тот в касание отправил ее точно в ворота.

ХК «Звезда» Москва

«Ермак», конечно, начал пытаться сравнять счет. И у них даже был отличный момент для этого. Самойлов немного ошибся на выходе, Артем Воробьев получил шайбу, сделал передачу на Анатолия Раенко, а тот едва не отправил ее в пустые ворота, но голкипер москвичей все-таки успел вернуться и занять позицию.

Продолжить атаковать ангарчанам помешало совершенно глупое удаление за выброс шайбы. Павел Ельшанский ровно за три минуты до конца периода оставил команду вчетвером. А за 58 секунд до его возвращения на лед, к нему и Кожевникову (все еще досиживавшему свои 10 минут) отправился Тимур Ахияров. Однако ни «5 на 3», ни «5 на 4» никак не хотели покоряться «Звезде». Так что к первому перерыву счет был 1:0 в пользу хозяев.

Следующий период «армейцы» начали в большинстве, но за оставшиеся от удаления Ахиярова 11 секунд «Звезде» ничего особенного придумать не удалось. А спустя несколько секунд после возвращения пятого полевого у «Ермака» удаление получил Максим Соркин.

Гости снова неплохо разыгрывали, но за 37 секунд  до возвращения Соркина допустили ошибку. Артем Севостьянов был удален за подножку, сначала уравняв составы, а затем и вовсе заставив «Ермак» обороняться. Однако и это большинство, пусть и не двухминутное, но прошло как-то мимо «Звезды» – никак не получалось у «армейцев» довести свои моменты до гола.

В равных составах, надо заметить, они все-таки смотрелись повеселее. Отличный момент был у Семена Афонасьевского: корпусом он закрыл шайбу и выехал на ворота, однако получившийся бросок нельзя назвать сложным – Никитин с ним справился без особенных проблем. Затем хорошо выстрелил с синей линии другой Семен – Луговяк, но уж слишком долго он выцеливал. Голкипер успел все просчитать и забрал шайбу в ловушку.

У «Ермака» с атаками все было несколько сложнее. Они пытались что-то придумать, но надолго закрепиться в зоне хозяев и достаточно серьезно напрячь Самойлова у них никак не получалось.

А вот «Звезда» упорно шла к своему второму голу, и он случился. Афонасьевский один отправился в чужую зону, где шайбу держали защитники гостей. Собираясь начать атаку из своей зону, Алексей Шестопалов решил сделать передачу своему партнеру, но она не прошла через клюшку нападающего «Звезды», который, получив шайбу и оказавшись прямо перед голкипером довольно легко переиграл его – 2:0.

К слову, чуть позже, у Семена был шанс повторить и забросить третью шайбу в матче, но на этот раз переиграть вратаря ему не удалось. И тогда «Ермак» взял смелость забросить эту самую третью шайбу. За полторы минуты до сирены на перерыв Кирилл Кожевников получил передачу от Алексея Шестопалова и с пятака переправил шайбу в ворота Самойлова, «размочив» счет. Однако не сразу судьи засчитали этот гол. Перед этим они пересмотрели момент, но никаких нарушений в нем не увидели. В итоге второй период был завершен со счетом 2:1 все еще в пользу хозяев.

Третью двадцатиминутку активнее начала «Звезда», однако в первые пять минут особенно острых моментов не имели ни московские хоккеисты, ни ангарские. А затем Семен Сухов нарушил правила. Примерно полминуты «армейцы» играли на отложенном штрафе, но так ничего не получилось у них. А вот уже в обычном большинстве – да. На этот раз реализация удалась: Марсель Ибрагимов зарядил с синей линии, а Иван Силаев удачно подставил клюшку, скорректировав направление полета шайбы, и оформил дубль.

Возвращение «+2» в разнице шайб «Ермак» совсем не обрадовало, и они начали пытаться идти в атаки. «Звезду» же наоборот все устраивало. Тем более, вероятно, москвичи помнили неудачные третьи периоды в двух последних матчах, поэтому осторожно и довольно надежно играли в обороне.

На 53-ей минуте матча «Ермак» снова получил удаление, доведя свое время штрафа до 34-х минут за матч. Но, видимо, одной реализации москвичам было достаточно, потому что долгие розыгрыши и малое количество бросков увеличить счет на табло не позволили.

За две минуты до конца матча тренерский штаб ангарского клуба взял тайм-аут, по итогам которого Вадим Никитин остался на скамейке, а «Ермак» решил попытаться догнать «Звезду» вшестером. Однако вместо гола в воротах Самойлова, «армейцам» удалось увеличить свой отрыв:  Антипов, Силаев и Афонасьевский убежали «3 в 1» с догоняющим. 91-ый номер «армейцев» отдал шайбу капитану, а тот – 86-ому, который, попав по пустым, тоже сделал дубль.

Казалось бы, итог матча уже решен. Однако ангарчане не хотели соглашаться на 4:1. Они упорно снимали вратаря, когда была возможность, оставаясь на льду вшестером, и это принесло свои плоды: за 30 секунд до конца Матвей Тымченко забросил вторую шайбу «Ермака» в этом матче.

На всякий случай тренерский штаб москвичей сделал запрос на блокировку вратаря, но после видео просмотра было установлено, что блокировки нет. Таким образом, «Ермаку» удалось оставить последнее слово в этом матче за собой, несмотря на третье поражение подряд.

Дальше «армейцы» продолжат свою домашнюю серию. Их четвертым соперником станет красноярский «Сокол», матч пройдет 5-ого октября. «Ермак» же отправится в подмосковный Воскресенск, где в тот же день проведет матч против местного «Химика».

Семен Афонасьевский, нападающий «Звезды»:

SMN: Как настраивались на матч? «Ермак» всё-таки находится внизу турнирной таблицы. Были ли какие-то проблемы с этим после двух матчей с топами?
– Нет, не было никаких проблем. Мы знали, что «Ермак» – команда боевая, хорошая. Мы не смотрим на то, какое место в таблице занимают наши соперники, настраиваемся на всех одинаково.

SMN: В концовке второго периода пропустили неприятный гол. Как это сказалось на дальнейшем настрое команды?
– Совсем ненужный гол получился. В том моменте мы немного не разобрались на вбрасывании, но ничего страшного в этом нет, сейчас разберем ошибки и в субботу снова в бой.

SMN: В двух предыдущих матчах третьи периоды складывались неудачно. Как настраивались перед третьим периодом в этом матче?
– У нас настрой всегда один и тот же: выходить и биться. Может быть тогда где-то удача была на стороне соперника. Но вообще у нас нет такого, что мы отдельно настраиваемся на первый, второй, третий периоды. Мы всегда выходим с хорошим настроением и заряженные на победу.

Автор: Ирина Мотова

[Всего голосов: 1    Средний: 4/5]